Казахстан будет бороться с радиоактивным заражением территории

С 15 июля 2023 года вступил в силу закон РК «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности». Эксперты отмечают, что такой законодательный акт подписан не впервые. В 1991 году был полностью закрыт Семипалатинский полигон, на котором производились воздушные, наземные, подземные ядерные испытания.

В результате взрывов экологии большой территории Казахстана и России был нанесён ущерб.

Согласно новому закону, на территории ядерной безопасности предстоит проводить регулярный мониторинг радиоактивного заражения местности, предавать гласности все данные, проводить необходимые рекультивационные работы, а главное – наладить медицинское профилактическое обслуживание населения, проживающего в зоне радиоактивного заражения.

Политологи считают принятие такого закона запоздалой мерой. Дело в том, что все тридцать с лишним лет «независимости» РК были одни разговоры о помощи населению Казахстана, пострадавшему от ядерных испытаний. В свою очередь, РФ не раз предлагала жителям РК безвозмездную медицинскую помощь в онкологических клиниках Сибири. В регионах России, чьи территории подвергались радиоактивному заражению, работала спецпрограмма, согласно которой жители могли воспользоваться квотами на бесплатное лечение и профилактику болезней. Однако власти РК, имея все возможности, и не пытались помочь своему населению, лишь обвиняя и упрекая своего соседа в том, что тот испытывал ядерное оружие на территории Казахстана.

Айнагуль Бегимбекова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…