Туркменистан обсуждает вопросы ядерной безопасности

0
Туркменистан обсуждает вопросы ядерной безопасности

В республике нет атомных станций, ядерного оружия, однако МАГАТЭ вдруг заинтересовалось вопросами ядерной безопасности в Туркменистане. С чего бы это? Задаются вопросами эксперты ЦАР в этой области.

Ответа в СМИ не последовало, хотя была опубликована общая информация о том, что при обсуждении вопроса делались акценты на (цитата) «раннее оповещение о ядерной аварии и помощи в случае атомной или радиационной ситуации, а также мер по модернизации национального законодательства в этом направлении с учётом мировых стандартов».

Как бы там ни было, а проблема может существовать, но не в Туркменистане, а в соседнем Иране, где идут работы по обогащению урана для последующего производства в качестве топлива на атомных станциях. А Туркменистан пытаются использовать в качестве «несогласного соседа», надавить на него, с тем, чтобы попытаться на этой волне раскачать ситуацию с другой стороны.

Что удивительно, отмечают эксперты, Туркменистан не пытаются наказать или ввести санкции за неконтролируемые выбросы в атмосферу планеты метана, который серьёзным образом может повлиять на изменение климата в ЦАР, а подталкивают к ссорам с торговым партнёром из-за работы в другом направлении

Но, тем не менее, консультации состоялись, соглашение между Туркменистаном и МАГАТЭ подписано. Возможно, на границе с Ираном в республике появятся вскоре лаборатории, которые будут отслеживать радиационную безопасность по линии МАГАТЭ.

Айдарбек Тураев, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…