«ТЮРКСОЙ» перекочёвывает в Туркменистан

Сегодня о туркменском «умном городе» Аркадаг знает весь тюркский мир, благодаря торжественной церемонии открытия его первой очереди в конце июня 2023 года. Туда приехали все мэры культурных столиц тюркского мира: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Азербайджана, в том числе и генсек международной организации «ТЮРКСОЙ» Султан Раев.

Эксперты отметили большую работу по проектированию города будущего, вклад инвесторов, международное сертифицирование ряда необходимых для этого атрибутов. Торжество, несмотря на ряд серьёзных огрехов в организации подготовке, прошло на уровне. А титул культурной столицы тюркского мира 2024 года перейдёт к городу Анау. И уже сегодня начата подготовка к торжествам.

Что намечается в программе? В Анау пройдут медиафорумы, молодёжные конференции, концерты звёзд эстрады и народного творчества тюркского мира выставки художников, фотомастеров, экскурсии по культурно-историческим местам Туркменистана, различные акции под эгидой и с участием представителей стран «ТЮРКСОЯ». Словом, в Туркменистане организаторов подобных мероприятий привлекает его нейтральная позиция.

В то же время в ряде СМИ прозвучали нелестные отзывы о деятельности этой организации. «ТЮРКСОЙ» занимается не только пропагандой культурно-исторического развития тюркских народов, но и вторгается в политическую жизнь республик, под различными «соусами» навязывая им свою идеологию, свои взгляды на перспективы развития. В данном контексте это совершенно неприемлемо, считают политологи.

Айдарбек Мухамметдинов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…