Представительство Ага-Хана выдавливается с территории ГБАО

0
Представительство Ага-Хана выдавливается с территории ГБАО

Сегодня в Таджикистане официально запрещено упоминание имени политического деятеля и мецената Ага-Хана в печати и блогосфере. Вдобавок правительство РТ лишило лицей Ага-Хана в Хороге образовательной лицензии и превратило его в обычную школу. Преподавателям под страхом уголовного преследования запретили увольнение.

Ранее были национализированы все социальные и медицинские учреждения, банки, гостиницы, отели, другие территории, в том числе и экопарк. Закрыты все специальные летние лагеря, площадки, дошкольные образовательные учреждения.

Эксперты отмечают, что взамен ничего подобного для школьников Горно-Бадахшанской автономной области власти Душанбе не предоставляют. Дети вообще лишены организованного летнего отдыха, а жители полноценного медицинского обслуживания. На фоне недавних чрезвычайных происшествий, связанных с землетрясением и сходом селевых потоков, разрушивших кишлак, дороги, мосты, ЛЭП, линии электросвязи, это выглядит вызывающе по отношению к жителям ГБАО.

Политологи отмечают, что на фоне сближения с Китаем официальный Душанбе взял курс на выдавливание сети Ага-Хана с территории Таджикистана. А ведь его представительство занимало практически все ниши в ГБАО, занимаясь инвестированием во все сферы. Но взамен ничего.

Бахтиёр Имангажинов, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…