Дистанционное обучение вместо заочного

Очередное новшество решено использовать в системе высшего и среднего специального образования Узбекистана. После ряда консультаций с западными кураторами минобр РУз дал понять, что с традиционной формой заочного обучения в республике будет покончено раз и навсегда. А что вместо него? Задаются вопросом те, кто желает получить высшее образование, но не может обучаться очно по тем или иным причинам. «Дистанционка» – резонно заметили чиновники. Пока же на заочную форму обучения принимают только тех, кто работает в педагогической отрасли, но не имеет дипломов о высшем образовании. Это только пока.

Эксперты сразу же заметили ряд нюансов дистанционного обучения, которые будут серьёзно осложнять получение полноценного вузовского образования по новой форме. С лекционной частью всё понятно: сидят у экранов двадцать человек и слушают лектора, делают видеозаписи. А вот как быть с семинарской частью? Во-первых, не будет прямых контактов обучающего с обучаемыми, общение будет происходить в он-лайн режиме. Как в таких случаях сдавать зачёты и экзамены: можно легко использовать шпаргалки, ведь экзаменатор не видит, что имеет экзаменуемый перед глазами. Во-вторых, как можно оценить практикумы, практическую часть тестов, когда экзаменуемый сидит дома перед экраном монитора, или просто предоставил видеозапись своей работы в той или иной сфере? Всё это проблематично, как и получение школьного образования по такой схеме.

Политологи откликнулись в несколько прагматичной форме: мол, на заочной форме много коррупционных случаев: за взятки студенты-заочники сдают зачёты, экзамены, практикумы. Поэтому и решено как-то оградить вузовское начальство от коррупционных сделок как на платных отделениях, так и на бюджетных. Только сможет ли дистанционное обучение (по качеству) полностью заменить заочное – пока непонятно. Кстати, в настоящее время в большинстве вузов Узбекистана обучение осуществляется на платной основе. Оплату бюджетных мест на обучение в вузах ЦАР республика почему-то не желает оплачивать. Хотя в РУз ежегодно приходят квоты из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

Фатима Рашидова https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…