ШОС подтвердила свои международные принципы

День 4 июля 2023 года Соединённым Штатам преподнёс ряд «сюрпризов», отмечают политологи республик Центрально-Азиатского региона. В честь дня независимости в интернете была опубликована картинка, на которой солдат американской армии отдавал честь группе российских истребителей и крейсеру. Правда, картинку быстро убрали, но мировая блогосфера была немало удивлена всем этим. А самое главное – противник США – Иран – был официально принят в Шанхайскую организацию сотрудничества. И это решение поддержано всеми членами ШОС в Нью-Дели.

Свои оценки этому событию высказали лидеры республик Центрально-Азиатского региона. В частности, президент Кыргызстана отметил такой факт: (цитата) «Иран – стратегически важный союзник, который поможет членам ШОС закрепиться на Ближнем Востоке и усилить безопасность Кавказа и Средней Азии, а также сыграет роль в урегулировании ситуации в Афганистане и обеспечении безопасности, что отвечает одной из целей организации». Он также назвал мир в Афганистане одним из приоритетных условий для обеспечения безопасности на всём азиатском континенте. И предложил создать в Бишкеке центр по противодействию международной организованной преступности.

Отмечая важную роль ШОС, президент Казахстана предложил создать инвестиционный фонд организации, а также провести в 2024 году цифровой форум Шанхайской организации сотрудничества в Астане. Он подчеркнул: мысль о том, что вступление Ирана в ШОС придаст импульс развитию торговли между участниками организации, страна станет ключевым пунктом на пересечении инициатив “Север – Юг”.

Президент Таджикистана также внёс своё предложение с тем, чтобы разработать концепцию расширения ШОС на среднесрочную перспективу, отметив при этом (цитата) «привлекательность организации, которая воплощает в себе уникальный пример взаимосвязанности цивилизаций и культур”.

Серьёзные предложения высказал президент Узбекистана накануне своих выборов: (цитата) «сформировать единую транспортно-транзитную систему ШОС с привлечением к обсуждению крупных транспортно-логистических компаний и специалистов отрасли. А также разработать кодекс добрососедства стран ШОС, провести инвентаризацию соглашений и решений, аудит деятельности институтов и механизмов сотрудничества,

активизировать деятельность РАТС ШОС. А присоединение новых членов к Шанхайской организации сотрудничества и желание других стран стать ее участниками свидетельствует о больших её перспективах».

Гость саммита Шанхайской организации сотрудничества президент Туркменистана также поддержал своих коллег-лидеров республик ЦАР и отметил, что он готов участвовать в инициативах соседей.

Ряд политологов также не обошли комментариями вступление Ирана в ШОС. Они отметили, что на мировой политической арене укрепляется ещё одно объединение, которое будут всё больше и больше влиять на мировую политику, разрушение стереотипов однополярного мира, укрепление национальных валют и экономик.

Алия Шахнозова, по информации https://t.me/persianexpress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…