В Туркменистане началась неделя культуры тюркских стран

В Ашгабаде прошла церемония открытия недели культуры тюркских стран. В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также руководство секретариата «Тюрксой».

Участники посетили государственный музей Туркменистана, ознакомились с историческими достопримечательностями столицы республики.

Нынешний год юбилейный для «Тюрксоя». Организация отмечает 30-летие своего существования в республиках ЦАР. Этому событию посвящены творческие выставки фотохудожников, мастеров прикладного искусства, выступления певцов, танцоров, музыкантов.

Во время недели пройдут встречи представителей делегаций творческой интеллигенции с руководством Туркменистана, состоится обмен мнениями по проблемам дальнейшего взаимодействия в гуманитарной сфере, росту мастерства молодых художников, дизайнеров, архитекторов. Намечается посещение нового молодёжного города Аркадаг.

Неделя культуры завершится гала- концертом оперных певцов тюркских стран и симфонического оркестра Туркменистана.

В то же время эксперты ЦАР считают, что организация «Тюрксой» слишком политизирована для решения важнейших гуманитарных задач в области культурного взаимодействия: в частности, пока от неё нет реальной помощи научной общественности, журналистским и молодёжным организациям ЦАР.

Сердар Аманкулиев, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…