Зачем казахским студентам китайский язык?

Доцент ВШГС РК Жулдыз Арынов в своих научных работах отмечает в последнее время растущий интерес казахстанских абитуриентов к вузам Китая. По данным минобразования Казахстана, в китайских высших учебных заведениях обучается сегодня 15660 студентов из РК. Более 96 процентов из такого солидного количества молодых людей получают дипломы о высшем образовании и, конечно, престижные специальности. В то же время КНР активно продвигает свои образовательные программы в Казахстане. То есть, идёт движение во встречном направлении.

И это вполне оправданно внешней политикой КНР в ЦАР. Китай наращивает своё влияние во всех сферах в Центрально-Азиатском регионе. Особенно это ощущается в образовании.

Еще два десятилетия назад такого количества желающих обучаться в Китае не было, наоборот, абитуриенты старались уехать на учёбу в Европу, но только не в Поднебесную. Однако власти КНР быстро поняли эту негативную тенденцию и кардинально поменяли подходы. В первую очередь, повысили в разы стипендии казахстанским студентам. Во-вторых, обеспечили возможностью бесплатного изучения китайского языка и китайской литературы. В-третьих, улучшили условия проживания и подняли престижность получаемых в вузах профессий. Не стоит сбрасывать со счетов и такой факт, как информирование за счёт образовательных программ казахстанской молодёжи о возможностях обучения и работы в Китае.

То есть, подрастающее поколение в Казахстане постоянно находится в китайской теме. А это немаловажный фактор. В то же время ненавязчиво, мягко, но целенаправленно пропагандируется китайский язык и стимулируется его изучение.

В этом плане преподаватели китайского соперничают с педагогами, преподающими английский язык.

К тому же наращивание товарооборота Казахстана с Китаем требует от специалистов в разных отраслях знания китайского языка, чтобы уверенно пользоваться импортной техникой и оборудованием.

Айвар Тутекенов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…