Нулевая видимость в пылевом облаке

Монгольские метеорологи не успели предупредить жителей Улан-Батора и близлежащих аймаков о приближении мощной жёлтой пыльной бури, которая внезапно налетела на столицу и накрыла её частицами песка. Вмиг остановился общественный транспорт, люди стали прятаться в укромные места. Шквалистый ветер срывал плакаты, сваливал рекламные конструкции, выбивал окна в офисных зданиях. Из-за высокой плотности воздушной волны видимость упала до нулевой отметки.

Буря бушевала более одного часа, потом стала стихать. В течение суток Улан-Батор приходил в себя: всю июньскую ночь, хорошо, что она была короткой, работали дорожные службы, расчищая трассы от упавших деревьев, веток, мусора, песка и грязи. Утром по проспекту Мира пошли моечные дорожные машины.

В СМИ и блогосфере появились сообщения о том, что в июне такое редкое явление, как пыльная буря, наблюдалось несколько десятков лет назад. Метеорологи объяснили ситуацию: природные катаклизмы такого рода происходят из-за резких климатических и погодных изменений. В феврале температура воздуха в столице Монголии опускалась до минус 43 градусов, а в июне поднималась до плюс 40 градусов. Такие перепады не могут не сопровождаться скачками атмосферного давления, которое и приводит к бурям. Ведь в холодный арктический воздух, который идёт с севера, перемешивается над Монголией с горячими потоками, которые движутся во встречном направлении из пустыни Гоби. От этого происходят такие внезапные и неприятные погодные явления.

Метеорологическая служба Монголии обычно предупреждает службу аэропорта «Чингизхан» о погодных катаклизмах. Но в этот раз четыре авиарейса из-за шквалистого ветра и пыльной бури вынуждены были уйти на посадку в аэропорты Китая и России.

Тайдон Дармен, по информации mongolnow.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…