Казахстан испытывает дефицит воды и пересматривает нормы стоков трансграничных рек

Такие неутешительные выводы прозвучали на межгосударственной конференции сотрудников министерств экологии Казахстана и Кыргызстана, которая состоялась в июне 2023 года. Общий объем стока всех рек РК сократился почти на 25 процентов по сравнению с началом XXI тысячелетия. Аналогичная ситуация и в соседнем Кыргызстане, где сток уменьшился на 20 процентов, а на внутреннее потребление стало уходить более 25 процентов водных ресурсов.

Ученые-гидрологи это связывают с нерациональной хозяйственной деятельность, в том числе с растущим потреблением питьевой воды на технические нужды. Климатологи и гляциологи – с интенсивным таянием ледников, резкими перепадами зимних и летних температур и неконтролируемым водоразбором на сельскохозяйственные нужды. Кстати, именно в южных и западных областях Казахстана за последние 20 лет не раз наблюдалось очень засушливое лето, которое просто уничтожало урожаи зерновых и овощных культур.

Причём наибольший объём потерь воды наблюдается в реках, имеющих местное значение. В трансграничных водных артериях он в три раза меньший. Особую тревогу ученых сегодня вызывает состояние озера Балхаш. Оно усыхает буквально на глазах. Но чёткой, целевой программы его спасения нет. К исследованию этого естественного водоёма не раз привлекались европейские учёные, но понять причину гибели Балхаша они так и не смогли.

За последние годы произошло падение уровня в трансграничной реке Иртыш. Но это следствие воздействия на водную артерию со стороны соседей из КНР.

Прогноз учёных неутешителен: к 2050 году реки Казахстана потеряют в общей сложности половину стока, в Кыргызстане потери составят до 40 процентов. Это может привести к территориальной экологической катастрофе, экономические потери от которой даже несопоставимы с суховеями, которые происходили в казахстанских степях после 1955 года, когда происходила массовая распашка целинных и залежных земель без соблюдения противоэрозионных агротехнических мероприятий.

Муратай Амирханов, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…