Пыльные бури, селевые потоки и землетрясения произошли в Таджикистане

В третьей декаде июня 2023 года метеорологические службы Таджикистана и Узбекистана предупредили власти и население о надвигающихся пыльных бурях большой мощности. Прогноз сбылся. В частности, при усилении скорости ветра с юго-востока до 25 метров в секунду и дневной температуре воздуха до плюс 45 градусов в воздух поднялись взвешенные частицы.

Большую часть республики накрыла мощная пыльная буря. Огромное пыльное облако долетело и до Душанбе. Видимость на дорогах уменьшилась до нескольких метров. На некоторых участках трасс пришлось вообще остановить передвижение автотранспорта.

А в Горно-Бадахшанской автономной области на Памире из-за интенсивного таяния ледников стали сходить сели, которые перекрывают местные дороги.

Пыльная буря долетела и до ряда городов Узбекистана. Там концентрация пылевых частиц превысила норму в 17-20 раз. В Ташкенте люди надели маски. На улице практически нечем дышать. К тому же из-за отключения электроэнергии не работают кондиционеры, фонтаны. Жители запасаются бутилированной питьевой водой, цены на которую нынче из-за повышенного спроса поднялись в два раза.

Участившиеся в последние 20 лет подобные природные явления стали следствием чрезмерного антропогенного воздействия на природу в ЦАР, считают эксперты. Не исключение Узбекистан и Таджикистан. Пыльные бури наносят ущерб экономике и прежде всего сельскохозяйственной отрасли, практически уничтожая овощные, хлопковые плантации, нанося непоправимый вред садам республик.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…