На границе Таджикистана возможны провокационные вылазки террористов

В северных провинциях Афганистана сосредотачиваются боевики разных террористических и экстремистских группировок, считают политологи ЦАР. Для Таджикистана это очень неприятные новости. Разведка фронта национального спасения Афганистана предупредила власти соседней республики о возможных новых провокациях, причем гораздо масштабнее, чем были ранее при проникновении вооруженных террористов в Горно-Бадахшанскую автономную область. Тогда там в перестрелках погибли не только военные, но и мирные жители.

В частности, в одном из посёлков Таджикистана комитет национальной безопасности раскрыл группу террористов, готовившую вооруженную провокацию в Душанбе. Оружие, в том числе ручные гранатомёты, боеприпасы изъяты, террористы водворены в следственный изолятор и дают показания. Один из них сообщил о том, что другая группа смертников из Таджикистана направилась в другие республики ЦАР, где готова к провокационным действиям. Из Афганистана несколько групп террористов-смертников перебрались в Синцзянь-Уйгурский автономный регион Китая. Там в ближайшее время также возможны теракты в многолюдных местах и на различных объектах промышленного назначения. Эксперты не исключают заброску террористических группировок через Казахстан в Россию.

В Таджикистане на всех многолюдных местах усилено патрулирование полицией и сотрудниками ГКНБ ТР. Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание властей на недостаточное количество камер наружного наблюдения и распознавания лиц. В Кыргызстане, например, такие объекты уже включены в систему и дают хорошие результаты. С их помощью удалось обнаружить двух террористок из организации «ИГИЛ». Они не успели воплотить свои коварные замыслы.

Власти Таджикистана предупреждены о возможном нападении боевиков со стороны Афганистана.

Кумарбек Тахиров, по информации https://t.me/asiaplus, https://www.mosregion.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…