В Кыргызстане проявляют беспокойство изменением климата в ЦАР

Ряд «толстых» научных журналов не раз публиковал статьи климатологов мира, занимавшихся исследованиями ледников Памира и Тянь-Шаня, о том, что ледяная шапка ЦАР стремительно тает. И на 90 процентов виной этому антропогенный фактор. Неконтролируемые добыча и использование полезных ископаемых приводят к росту температуры атмосферы. Чем, кстати, частично и объясняются нынешние температурные качели на территории Средней Азии, где зимой столбик термометра опускался необычно низко для этих мест: до минус 22 градусов, а летом поднимался вверх до плюс 47 градусов. Это приводит к сверхинтенсивным испарениям, в том числе и с ледников.

Но этот процесс медленный и продолжается уже почти 30 последних лет. Гораздо быстрее происходит таяние ледников Гиндукуша в Гималаях. И статьи учёных из метеорологических станций Непала повергли в шок мировую учёную общественность.

Как оказалось, скорость таяния ледяной шапки ускорилась так, что за последние девять лет поверхность ледяных языков сократилась почти на 60 процентов. То есть к 2090 году в Гиндукуше останется не более 20 процентов ледяного покрова. А это мировая экологическая катастрофа.

Она грозит почти 2,3 миллиардам человек, проживающих в Азии, в том числе и в ЦАР. А также многим представителям животного мира. Климатологи спрогнозировали возможные варианты развития событий. От переполнения водой может произойти прорыв 230 ледниковых озёр Гималаев, в долины хлынут селевые потоки, произойдут массовые оползни, разрушатся мосты, дороги, сотни тысяч домов, линии электропередачи, газопроводы. От такого климатического удара пострадает большая часть населения Индии, Пакистана, Афганистана, Бангладеш, Вьетнама, Лаоса, Непала, частично Китая.

В большом Азиатском регионе климатическая катастрофа скажется на жизни 16 стран, на грани пересыхания окажутся 13 рек. Не останутся в стороне от общей климатической катастрофы и все республики ЦАР. Уровень двух главных рек Амударьи и Сырдарьи снизится на 160-180 сантиметров. Полностью пересохнет Аральское море. Нынешняя береговая зона Каспийского моря отодвинется ещё на 12-15 километров. Многие морские станции добычи метана в Туркменистане останутся на суше.

Такой возможный вариант развития климатической катастрофы и усилия стран по предотвращению его будут обсуждаться в летние месяцы в Туркменистане. Именно эта республика ЦАР сегодня даёт почти 65 процентов выбросов метана, чем разогревает атмосферу и ускоряет таяние ледников на Азиатском континенте.

Ербол Махтумкалиев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…