Узбекские педагоги будут получать достойные зарплаты

0
Узбекские педагоги будут получать достойные зарплаты

На одной из последних сессии узбекского парламента прозвучали такие факты. В республике не хватает 45 процентов педагогов в общеобразовательных школах, 57 процентов воспитателей в дошкольных учреждениях. Кадровый голод нарастает год от года.

Поэтому принято решение о том, что заработную плату учителей необходимо поднимать гораздо более высокими темпами, а не на три, пять процентов в год – на уровень инфляции. Хотя этот показатель сегодня в Узбекистане доходит до 13 процентов. Но в течение семи лет зарплата педагогов увеличится в два раза. При этом будут учитываться индивидуальные профессиональные качества, сертификаты, которые получит учитель.

Конечно, семилетний срок это достаточно большое время, но тем, кто нынче поступит на педагогические отделения вузов РУз, есть на что надеяться.

К тому же, в шесть раз снижен так называемый социальный налог. Сегодня он составляет не 300, как было все эти годы, а только 50 долларов в год. Это тоже серьёзная льгота для тех, кто хочет жить своим трудом.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…