Таджикистану грозит экологическая катастрофа

Совсем не случайно в эти июньские дни в Душанбе проходит международная научно-практическая конференция, которая называется «ЦАР: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института» Ученых Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана серьёзно волнует проблема высыхания Аральского моря, имеющего статус внутреннего.

Ещё полвека назад площадь зеркала составляла 65, 5 тысячи квадратных километров, сегодня оно сократилось в десять раз. Погибли тысячи обитателей моря, исчезла рыба ценных пород в том числе. Но самое главное – резко поменялась влажность воздуха из-за того, что не стало сильных испарений с поверхности. А отсюда сильнейшие за последние пятьсот лет суховеи, которые уничтожают посевы технических, садовых и огородных культур. Кстати, производство хлопка в республиках ЦАР сократилось пропорционально поверхности зеркала Аральского моря.

Главной причиной уничтожения Аральского моря стала человеческая деятельность, сообщили в своих докладах учёные ЦАР. Неконтролируемый забор воды из этого естественного водоема на сельскохозяйственные нужды привел к катастрофе. К тому же воды двух главных рек Центральной Азии уже практически не доходят до Аральского моря. Воду разбирают на пути к нему.

Теоретически, если полностью прекратить разбор воды из рек и моря, то оно может восстановиться за 230 лет. Факт убийственный, при том, что за последние 30 лет независимости республик ЦАР море потеряло 75 процентов своего запаса воды.

Первыми удар экологической катастрофы при полном высыхании Аральского моря ощутят жители Таджикистана, несмотря на тот факт, что запасы пресной воды в республике самые большие в ЦАР, но сухой и резко континентальный климат может погубить в первые годы до 90 процентов всех сельскохозяйственных культур, очень требовательных к постоянным температурам атмосферного воздуха.

В резолюции конференции отмечено: властям республик ЦАР необходимо срочно начать восстановление водного зеркала Аральского моря. Однако на практике сегодня при интенсификации сельскохозяйственной отрасли это сделать практически невозможно.

Бахтиёр Ахмат-заде, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…