В Кыргызстане начались акции протеста, связанные с прекращением подачи воды

0
В Кыргызстане начались акции протеста, связанные с прекращением подачи воды

В начале июня республику накрыла сильнейшая жара, а ровно полгода назад жители Бишкека замерзали в своих домах из-за аномального холода. По данным метеослужбы КР, термическая депрессия продержится еще две недели. А это означает, что ограничение подачи воды будет продолжаться еще примерно столько же. Жителей Бишкека и других городов совершенно не устраивает тот факт, что вода в многоэтажные жилые дома подаётся по три часа в сутки.

И они выходят на улицу, требуя от властей быстрого решения проблемы. Министерство внутренних дел обратилось к гражданам с предупреждением о наказании, вплоть до лишения свободы до пяти лет за участие в незаконных акциях протеста. Однако возмущенные бездеятельностью чиновников жители продолжают требовать воду в свои дома, за которую они регулярно рассчитываются.

В то же время её уровень в реках снизился в пять, шесть раз, а расход возрос пропорционально. Просто водохранилища не успевают наполняться.

Кто в этом виноват? Метеорологи считают, что на территории ЦАР произошло изменение климатических условий. И это вполне объективная причина. Но люди уверены, что бездеятельность высших чиновников и местных властей породило такую серьёзную проблему, с которой они ещё не сталкивались.

Муратхан Азибеков, по информации https://eco.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…