Афганское правительство не в силах бороться с «ИГИЛ»

В Афганистане нарастает сопротивление со стороны боевиков «ИГИЛ» нынешнему правительству «Талибов». Это отметили даже в американском оборонном ведомстве.

Террористы уже дважды атаковали Кабульский международный аэропорт, где прогремели взрывы, и несколько человек серьёзно пострадали, шесть раз совершались покушения на убийства губернаторов ряда провинций. Одно террористам удалось воплотить в реальность. Каждую неделю гремят взрывы в многолюдных местах, в том числе и у силовых ведомств. В общей сложности, только за 2023 год погибло 16 сотрудников МВД Афганистана. И атаки продолжаются.

Ещё хуже обстоят дела с охраной государственных границ. Трижды террористы атаковали территорию сопредельного Таджикистана, в перестрелке погиб полковник, руководитель Хорогского ГКНБ, 28 пограничников было ранено. «ИГ» использовало не только стрелковое вооружение, но миномёты и гранатомёты. То есть, сил и возможностей у них хватает.

Сегодня в северных провинциях Афганистана сосредоточено более семи тысяч боевиков «джихадистов». Это уже опасно и для ЦАР.

В правительстве Афганистана есть данные о сотрудничестве афганского «ИГИЛ» с пакистанскими террористами. То есть, они могут объединиться и начать широкомасштабную войну против нынешнего правительства «талибов». И для этого есть немало поводов. В том числе боевики ярые противники строительства международной железной дороги из республик ЦАР в Пакистан. Это означает, что они начнут устраивать диверсии или грабить эшелоны.

В то же время «Талибан» не стремится защитить граждан от угроз боевиков, хотя силовые ведомства Афганистана готовы пресечь их деятельность. В том числе налаживается воздушная разведка скоплений террористов, развивается агентурная сеть, полиция давно работает в усиленном режиме. Эксперты считают, что правительству «талибана» мешает развернуться в борьбе с «ИГИЛ» клановость и предательство.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *