Станет ли Казахстан транзитной территорией российского газа?

В Узбекистане сегодня не хватает собственного природного газа. Это стало известно после трёхстороннего обсуждения проекта транзитных возможностей Казахстана для поставок российского энергоносителя в РУз. Минувшая холодная зима подтвердила скудость собственных запасов в Узбекистане, кроме того, республике не хватает и электричества.

Поэтому Казахстан пока лишь рассматривает возможность транзитных поставок российского газа в Узбекистан. Объёмы, правда, не называются, но уже факт говорит сам за себя. Тем более, что метеорологи дали долгосрочный прогноз на 2023-2024 годы: ничего утешительного – сверх жаркое лето и очень холодная зима.

В то же время эксперты недоумевают, почему не заключается «тройственный газовый союз» Казахстан-Россия-Узбекистан? Ведь тогда весь ЦАР будет обеспечен надёжными поставками топлива.

Однако в правительстве Узбекистана так не считают: подобные политические условия для РУз неприемлемы. В то же время пока обсуждаются лишь технические стороны международного контракта. А политологи подчеркивают: видимо, только холодное время года может подстегнуть узбекское правительство.

Шавкат Атамбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *