Метеорологи прогнозируют аномально жаркое лето в Узбекистане

0
После наводнения – аномальная жара

Климат на планете меняется гораздо быстрее, чем прогнозируют климатологи. Мало кто ожидал такой аномально холодной зимы в Узбекистане в начале 2023 года. Но она пришла и принесла массу бед неподготовленному к такому повороту событий коммунальному хозяйству республики. Оказались фактически размороженными более двух тысяч объектов социального назначения.

Однако метеорологи предсказывают и аномально жаркое лето в республике. В июне, июле, августе 2023 года столбик термометра будет в полдень подниматься до отметки плюс 50 градусов. Дожди и прохлада от них станут редким явлением. В общей сложности за 90 дней может выпасть не более 130 миллиметров осадков. То есть, предстоящее лето-2023, и не исключено, что 2024 года могут стать самыми жаркими в истории Узбекистана.

Эксперты также дают самые неутешительные прогнозы: уровень воды в реках и водоёмах упадёт до критических отметок, то есть рассчитывать на высокую отдачу гектара орошаемого земледелия не придётся. Ещё хуже будут обстоять дела в энергетике. Дефицит электроэнергии в Узбекистане превысит 3,7 миллиарда килоВатт/часов, что чревато остановками многих промышленных предприятий и электротранспорта.

Айвар Турсунбеков, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…