Политолог Рамзия Мирзобекова: потерял 3,5 года, а приобрел 14 лет?

Население Узбекистана с удивлением восприняло новость о досрочных президентских выборах. Не прошло и пяти дней с момента объявления, как стали известны и кандидаты на высокий пост. А ведь до окончания президентского срока Шавката Мирзиёева остаётся ещё 3,5 года. С чем это связано, недоумевают обыватели?

По всей видимости, с прошедшим 30 апреля 2023 года референдумом о поправках в конституцию республики, согласно которым новый срок президентского правления увеличивается с пяти до семи лет, и действующий глава республики может избираться два срока подряд. В то же время в соседнем Казахстане не пошли так далеко. А увеличив срок до семи лет, дали ограничение действующему президенту. И он не может избираться два раза подряд. А в Узбекистане может. Пожалуй, это одна из причин такой поспешности.

Вторая причина – сам указ президента о досрочных выборах, назначенных на 9 июля 2023 года. А вот документы на регистрацию будут приниматься только две недели с 17 мая по 1 июня. Как ни парадоксально, но уже четыре партии выдвинули своих кандидатов и принесли в ЦИК документы.

Третья причина. Видимо, сама процедура проведения референдума. Независимые наблюдатели ОБСЕ отметили серьёзные нарушения. Они зафиксировали, что агитация проходила под давлением административного ресурса, студентов затаскивали на избирательные участки, угрожали: мол, не придёте, не отдадите свой голос, уйдёте из вуза или техникума. В Самарканде, Навои, Бухаре, Фергане отмечались вбросы бюллетеней. То есть, отрабатывалась будущая технология голосования. И более чем 90 процентов голосов за поправки в конституцию это не что иное, как следствие нарушений избирательного процесса и свободного волеизъявления граждан Узбекистана. А наблюдатели от республик СНГ заявили, что всё прошло гладко, без серьёзных нарушений. Как все различается! И вот это не может не настораживать: а как пройдут президентские выборы: ведь на карту поставлен очень большой срок для действующего сегодня президента и, по сути, для выдвигающей его партии? Так же, как и референдум, или как-то иначе?

Если всё пойдёт по написанному сценарию, то Шавкат Миризиёев, конечно, станет президентом: кто бы в этом сомневался! Ведь его предшественник находился на посту главы государства почти четверть века. И не было мысли его как-то убрать или ограничить в политических делах. Такое в Узбекистане не принято.

И тенденция сохраняется, по всей видимости, ещё на 14 лет или даже больше. Ведь референдум по внесению поправок в действующую конституцию можно провести в любой день и час и продлить срок нахождения не два, а три раза подряд. Значит, политический вектор Узбекистана останется неизменным ещё надолго.

Айдар Курбангалеев, подготовлено по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…