Контракты подписаны, предприятия создаются

Ряд агропромышленных предприятий Казахстана подписали прямые контракты на поставку в Таджикистан зерновой продукции более чем на 660 миллионов долларов. В свою очередь, Таджикистан обязался поставлять на казахстанские рынки свою плодоовощную продукцию на сумму 550 миллионов долларов. Такой обмен стал возможен, благодаря созданию ряда совместных казахстанско-таджикских предприятий в области экспорт-импорта пищевой продукции на рынки ЦАР.

Сегодня Казахстан стал основным поставщиком пшеницы и муки в Таджикистан и Узбекистан. Однако уже достигнута договорённость для увеличения экспорта рафинированных растительных масел, макарон длительного хранения высшего сорта, молочных продуктов и ряда наименований кондитерских изделий.

Таджикистан заинтересован на системной основе экспортировать в Казахстан плодоовощную продукцию. В мае стороны условились рассмотреть перспективы создания совместных предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. В том числе будет создано совместный агрохолдинг мукомольных заводов, предприятий по производству кондитерских изделий и растительного масла, глубокой переработке животноводческой продукции. Так как ООО «Зерновая Компания» практически не справляется с возросшими объёмами поставок продукции.

В то же время Казахстан сокращает экспорт зерна в связи с тем, что республики ЦАР, покупая фактически сырьё, перерабатывают его в муку и реализуют её уже, как готовую продукцию в Афганистан и Пакистан. При этом РК, как главный и основной поставщик зерна высших репродукций, теряет половину прибыли. Отчисти и поэтому принято решение о создании совместных предприятий по переработке зерна.

Эксперты отмечают некоторую нечистоплотность импортёров казахстанского зерна. Ведь Таджикистан, к примеру, сократил импорт муки из Казахстана почти в пять раз, зато увеличил закупки зерна почти в восемь раз. То есть перерабатывает зерно на месте и продаёт муку, получая чистую прибыль от этого.

Обозреватель Аламшон Кумарбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…