Страны ШОС намерены отказаться от американской валюты

Несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию в ЦАР, тем не менее, страны Шанхайского организации сотрудничества намереваются отказаться от использования доллара при межгосударственных торговых расчетах. Правда, пока неизвестно, на какую валюту будут делаться ставка. Однако намерения подтвердили все участники ШОС.

По мнению экспертов в области международной торговли, сегодня доллар – валюта, не подкрепленная золотовалютным резервом, тем более, что в США запущен печатный станок, и на торгах сильно завышается его курс по отношению к другим национальным валютам.

В Узбекистане, например за доллар требуют более 11 тысяч сумов. Немного легче в Казахстане: за доллар – 450 тенге. При межгосударственных расчетах практически не учитывается реальная стоимость американской национальной валюты. И товары также теряют свою истинную цену. То есть, стоимость труда при производстве единицы товара просто размывается. Это очень невыгодно для стран и республик, где труд производителя имеет свою цену, считают экономисты и политологи республик ЦАР и в целом Шанхайской организации сотрудничества.

Пока готова только дорожная карта отказа от американской национальной валюты при межгосударственных расчётах. Для ее полного воплощения потребуется не один год, так как национальные валюты ШОС крепко завязаны на использование доллара.

Феруза Абугалимова, по информации @asiplus telegram-kanal

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…