Новые рекорды товарооборота Китая с республиками ЦАР

Сложная политическая ситуация в ЦАР, связанная с бесконечными визитами западных эмиссаров, не отражается на торгово-экономических отношениях республик Центрально-Азиатского региона с Китаем. Наоборот, КНР взамен западных обещаний продаёт реальные товары и услуги всем пяти республикам Средней Азии.

Согласно итогам первых трёх месяцев 2023 года, объем взаимовыгодного сотрудничества возрос, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года почти на 25 процентов. А итоги 2022 года вообще впечатляют. По мнению экспертов в области международных отношений, достигнут своеобразный рекорд товарооборота: почти 74 миллиарда долларов. По другим оценкам: 72 миллиарда долларов. И, тем не менее, это несопоставимо с товарооборотом со странами Запада, которые больше обещают, чем инвестируют.

Китай из Средне-Азиатских республик импортирует сельскохозяйственную продукцию, в том числе мясо, консервы, пшеницу, муку, большие объемы овощей и фруктов, а также минеральное сырье и углеводороды. В республики ЦАР КНР поставляет современную электронную продукцию, автомобили, технику в горнодобывающую промышленность, гидроагрегаты для гидростанций. А также намеревается увеличить поставки солнечных панелей и составить конкуренцию западным компаниям. Оборудование для альтернативной энергетики в Китае в полтора раза дешевле западных образцов и не уступает в надежности.

На 2023 год республики ЦАР и Китай решили поставить новые рекорды в торгово-экономических отношениях – довести объемы до 85 миллиардов долларов.

Сердар Шавкалиев, по информации asiaplustj.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…