КНР ответила «зеркально»

Отношения Китая и Соединённых Штатов в последнее время накалились до предела. По мнению политологов, с одной стороны, это вызвано столь «дружественным отношением» американской дипломатии к «таваньскому вопросу». С другой стороны, председатель КНР Си Цзиньпин свой первый визит после выборов сделал в РФ, и это окончательно расставило все точки на «i».

Власти Китая ответили зеркально на технологическую блокаду США. (Цитата) «КНР ввела рестрикции против крупнейших американских оружейных компаний. Речь идет о «Lockheed Martin» и «Raytheon». Государство инициировало расследование против американского производителя микросхем «Micron».

Ряд американских компаний в Китае был оштрафован на солидные суммы до 120 миллионов долларов. Постепенно вводятся и другие ограничительные меры в отношении США и их союзников.

Кроме этого, введён ряд санкций против американских чиновников. Ограничительные меры не коснулись республик ЦАР, в том числе: Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Наоборот, Китай начал активно продвигать свои технологии в Среднеазиатские республики, вытесняя оттуда американские компании.

Качибек Уразов, по информации https://asiarussia.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…