Американская демократия увязла в «туркменских песках»

Более одного года в Туркменистан, где намечались большие парламентские выборы, практически беспрерывно приезжали разного рода политические деятели, представители НПО из стран Запада и США, проводили тренинги, семинары, круглые столы, исследования, мониторили политическую и экономическую ситуацию в республике. Завершили все свои вояжи планировавшимися, но несостоявшимися пристальными наблюдениями за процедурой голосования.

А потом прозвучал доклад по соблюдению прав человека в Туркменистане. Как и ожидалось, по американским меркам, в республике все обстоит очень и очень плохо.

Политологи республики были немало удивлены, узнав от американцев, что в их республике (цитата): «продолжается практика насильственных исчезновений, пыток и бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах, политических преследований и других репрессий, вмешательства в частную жизнь, ограничений прав и свобод граждан, доступа к интернету и преследования оппозиционных прозападных журналистов, а также не расследуются случаи гендерного насилия (при этом есть статья, криминализирующая однополые половые отношения по обоюдному согласию взрослых людей)».

А что так не понравилось американским вояжерам? Дело в том, что ОБСЕ не смогла провести глубокий мониторинг избирательной кампании, а поэтому пришлось делать такие поверхностные скоропалительные выводы, основанные на домыслах и шаблонах. А политологи ЦАР сделали другой вывод: не получается у американцев свергнуть твёрдую власть в Туркменистане методом фальсификации выборного процесса, поэтому ставку делают на беспорядки, подобные казахстанским в январе 2022 года. И, вероятнее всего, не отстанут от Туркменистана, также, как и «прилипли» к Кыргызстану, Казахстану, Узбекистану. А методы всё те же: недемократичные выборы, нарушение прав и свобод человека, гендерное неравенство и так далее.

Шавкат Амбаргаджиев, по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…