Выходят на прямые поставки

Устав от поставок промышленной и продовольственной продукции через посреднические компании власти Узбекистана и Казахстана решили создать межгосударственную совместную экспортно-импортную корпорацию, в которой поровну распределили доли участия. При этом внешнее управление возложили на своих специалистов, ответственных за оформление таможенных деклараций, контролю за объёмами и качеством товаров.

Новая корпорация «UzKAZtrade» взяла на себя обязательства вывоза на рынки Казахстана свежие овощи, фрукты, мясную и молочную продукцию, а также оказание ряда других услуг. При этом всё будет поставляться в соседнюю республику строго по оптовым ценам, которые на 30-40 процентов ниже рыночных. Это вызвало ряд протестных настроений среди посреднических компаний, наводнивших ЦАР, в том числе и западных. Они остались без прибылей.

Сейчас идут переговоры о закупке ряда автомобилей рефрижераторов для быстрой доставки продукции. Причем транспорт корпорации будут работать на две республики. А в Узбекистан будет поставляться казахстанское зерно, продукция мукомольной промышленности. Точно также по оптовым ценам. Не исключено что корпорация займётся обеспечением рынков РФ, Пакистана, Афганистана свежей овощной и фруктовой продукцией, зерном.

Айдарбек Усмангалеев, по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…