О визите, продовольственной безопасности и языке

На прошлой неделе издания на кыргызском языке активно комментировали визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, поднимали другие, не менее острые проблемы развития республики на этом фоне.

В частности, «ordopress.kg» опубликовало статью политолога и ученого К. Осмоналиевым. Он рассказал о первом визите китайского лидера в Москву. Последние пятьсот лет, по его словам, колониальную политику вела только Европа, а США развалили Советский Союз и создали империю однополярного мира со своими законами. В настоящее время Россия, Китай, Индия, Бразилия и другие государства поднимают вопрос о многополярном мире. И не случайно первый визит главы Китая Си Цзиньпина после избрания на третий срок был именно в Россию. И эта поездка, встреча двух лидеров мировых держав, серьёзно насторожила и даже испугала США. Почему? Да потому, что американцы были убеждены в полном нейтралитете КНР. Но вышло иначе. Тем более, что США продемонстрировали полное пренебрежение политикой Поднебесной в отношении Тайваня. Это накалило и без того напряжённые отношения Соединённых Штатов и Китая. То есть, однополярный мир трещит по швам, но в этом вина узурпаторской политики США.

Газета”Жаны ордо”. Кыргызстан не сможет поставлять электроэнергию в Китай. Самой республике не хватает килоВаттов, особенно в зимнее время. Сегодняшний импорт электричества из России и Казахстана составляет около трёх миллиардов килоВатт часов. А что тогда поставлять в КНР? Малые станции не покроют потребности в электричестве. Нужно строить большие источники генерации. Искать инвесторов на постсоветском пространстве. Запад не будет спонсировать эту сферу.

Maralfm.kg. Кыргызстан планирует за пять лет полностью решить вопрос продовольственной безопасности. Так ли это? До настоящего времени не решена проблема качества молочной и мясной продукции, нет ни одной сертифицированной лаборатории. А главное – не разработана концепция развития сельского хозяйства республики. В каком направлении двигаться, на что обратить внимание и куда эффективно вкладывать бюджетные средства? Нет ответа.

«Govori.tv». Издание подняло проблему русского языка в Кыргызстане. В парламенте отметили: кыргызский – родной язык и поэтому имеет статус государственного. Важно понимать, что Кыргызстан сотрудничает со многими постсоветскими республиками. И в первую очередь, с Российской Федерацией. А значит, необходимо, чтобы русский язык оставался вторым по значимости языком, и изучать его надо в обязательном порядке, тем более, что трудовые мигранты постоянно выезжают в РФ на заработки.

Айдарбек Турумханов, по информации telegram kanal @centralasiamedia https://asiarussia.ru/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…