Как вырастить здоровое поколение

В Туркменистане в последнее время стали обращать внимание на школьное питание. В первую очередь, это связано с неблагоприятной медицинской статистикой. Отмечено: каждый третий ребенок в республике имеет серьезные отклонения, которые могут привести к заболеваниям органов кровеносной нервной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. К тому же увеличивается количество детей-инвалидов.

Профилактике борьбы с детскими и подростковыми болезными и была посвящена первая межгосударственная научно-практическая конференция. В частности, был рассмотрен вопрос о внедрении новых пищевых технологий, продуктов, даров моря для оздоровления подрастающего поколения Туркменистана, а также Узбекистана и Таджикистана.

Ученые из ряда научных учреждений ЦАР сделали доклады на эту тему, отметив при этом ещё и особую важность профилактики употребления наркосодержащих препаратов и растений в учебных заведениях, в молодёжной среде. Дело в том, что наркотики стали проникать в Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан из Афганистана в довольно больших количествах. Органы правопорядка не прекращаю совместной т борьбы с этим злом, но, тем не менее, процент наркозависимых среди юных растет.

Для тех родителей, педагогов, школьников, молодых людей, которые видят здоровое будущее, межгосударственная конференция принесла большую пользу. В первую очередь, представители системы школьного питания получили знания в области новейших технологий экологически чистого приготовления пищи для большого количества детей. Тем более, что в школьных столовых продолжается замена старого оборудования на новое, более современное и безопасное.

Особое внимание обращено на тотальный контроль за качеством полуфабрикатов, овощей, фруктов, мяса. Отмечены необходимость полного отказа от гамбургеров, чизбургеров, картофеля-фри, других продуктов сомнительного качества, консервов, полуфабрикатов, завозимых из других стран, в том числе западных, по контрактам, и полный переход на свои продукты питания.

Серикжан Катайбергеров, по информации https://turkmenistan.gov.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *