Как сохранить территорию ЦАР от радиационного заражения

Проблема безопасной ликвидации радиоактивных отходов от использования «мирного атома» сегодня стоит очень остро. Дело в том, что страны СНГ после обретения независимости ослабили контроль за технологией захоронения отходов ядерного топлива. Как сохранить территорию от радиационного заражения? На этот вопрос попытались ответить и дать конкретные рекомендации эксперты из Узбекистана, Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси, Армении.

По инициативе «Росатома» конференция прошла в Казахстане на базе атомного энергетического комбината в городе Мангистау. На его площадке находится новейшая реакторная установка. Участники встречи отметили немаловажный фактор: на территории бывших союзных республик законсервировано 44 ядерных объекта, представляющих серьёзную опасность для населения. Как обезопасить такой потенциал, не вкладывая в утилизацию крупные бюджетные средства?

Этот вопрос сегодня волнует власти и людей, которые проживают в зоне возможного радиационного заражения. Для этого, по мнению российских ученых в области радиационной безопасности, необходимо оперативно использовать современные технологические решения. Новейшей технологией в области вывода из эксплуатации опасных радиационных отходов является российский мобильный лазерный комплекс для фрагментации радиационно загрязненного крупногабаритного металлического оборудования и установка сортировки радиационно-загрязненных грунтов. Аналогов такого оборудования нет нигде в мире. И РФ готова помочь обезопасить ядерные объекты в странах СНГ.

Жасулан Саюнчалиев, по информации https://yuz.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…