Последствия визита спецпредставителя ЕС в Кыргызстан

Азиатский банк развития и спецпредставитель Евросоюза по санкциям против России Д. О Салливан разыграли против Кыргызстана, в начале апреля, как говорят шахматисты, мат в два хода. Речь идет о том, что республика обязана выполнить все требования ЕС и прекратить всякие торгово-экономические отношения с РФ. И тут же Азиатский банк развития, который играет едва ли не главную роль в международных торговых операциях КР, опубликовал свои неутешительные прогнозы относительно экономического роста и стабилизации национальной валюты на международном рынке.

Политологи ЦАР также встревожились. Ведь АБР тоже стимулирует и кредитует банки практически всех республик. В чем же суть прогноза? А в том, что в связи с падением курса российского рубля на биржевых торгах относительно доллара, крайне неустойчивым оказался и кыргызский сом.

Это означает, что АБР повышает процентную ставку с 10,2 до 15, 7 процента. Причем в долларовом эквиваленте. То есть, за ранее взятые кредиты в этом банке придется платить значительно больше. И причем сократился срок оплаты по процентам.

В рамках неблагоприятного прогноза отмечен немаловажный фактор. Речь идет о значительном сокращении добычи полезных ископаемых: в первую очередь, благородных и редкоземельных металлах.

Действительно, темпы роста экономического развития замедляются и не только в горнодобывающей промышленности, но и сельском хозяйстве, а также в энергетике. Растёт безработица, третья часть мужского населения трудоспособного возраста уезжает на заработки в Россию. И зачастую семьи живут за счет денежных переводов трудовых мигрантов.

Выходит, развивать торгово-экономические отношения с РФ нельзя, согласно ограничениям ЕС, а получать средства из России можно, недоумевают политологи. Но, если торговля с РФ и КНР замедлится или вообще остановится, то АБР не сможет компенсировать денежные потери от товарооборота с этими странами. И к тому же, тогда остальная часть трудоспособного населения КР вынуждена будет покинуть республику в поисках работы и денежных средств. Вот это будет настоящим крахом экономики Кыргызстана.

Айдар Бикмухамедов по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…