Запчастей нет – автобусы на прикол

Визитной карточкой города Костаная долгое время оставались немецкие двухэтажные автобусы, курсировавшие по местным маршрутам. Откуда они взялись в Казахстане?

Ещё в 2006 году в город были привезены 11 двухэтажных автобусов из Германии, произведенных немецким автомобильным концерном «MAN». Они, несмотря на солидный «возраст», исправно служили пассажирам.

Сейчас же из-за дефицита немецких запасных частей к ним, машин осталось только три, но все они пока на ходу. Проезд в них, как и на других городских маршрутах, стоит 0,2 доллара. Двухэтажный автобус заполняется пассажирами лишь в часы пик. В остальное же время в 70-местном салоне очень мало людей.

Ко Дню города двухэтажные автобусы становятся бесплатными. На них проходят экскурсии. Машина в День победы также превращается в музей на колёсах, где представлены уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Такие двухэтажные автобусы – настоящий раритет в республиках ЦАР. Подобных немецких машин уже не осталось нигде, кроме Костаная. Кстати, один из них даже использовался при съемках фильма.

Несмотря на неоднократные обращения в немецкое посольство с просьбой помощи в приобретении запасных частей к машинам такого класса, поступал отказ.

Алгерим Абимажитова, по информации https://tengrinews.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…