Ситуация после выборов в Казахстане накаляется

В Северо-Казахстанской области после 20 марта, когда состоялись выборы в парламент и местные органы власти Казахстана, общественная организация «Народный совет трудящихся Петропавловска» выдвинула заявление. В нем говорится о том, что (цитата) «…трудящиеся, жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет».

Это заявление было рассмотрено на заседании Ассамблеи народов Казахстана. Сообщалось также, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Стало известно, что данным делом совместно с полицией под контролем генеральной прокуратуры занялся комитет национальной безопасности.

Известный казахстанский политолог Айдос Сарым по этому поводу высказался: “это очень плохой прецедент, на который правоохранительные органы должны среагировать максимально жестко и принципиально. Данный кейс ясно показывает, насколько опасны всевозможные теории заговоров и их последователи. Данное перерождение антиваксеров в сепаратистов далеко не случайно. Можно вспомнить, к примеру, как антиваксеры переродились в трампистов и пошли на захват власти”.

Другие политологи опираются на мнение о том, что прошедшие выборы 20 марта ОБСЕ назвала не совсем прозрачными. К тому же в центре мятежа в Жанаозене, откуда не раз распространялись призывы к свержению власти, начался митинг против итогов голосования, который может перерасти в беспорядки. Во второй столице Казахстана заседание так называемый народный парламент. Ситуация накаляется и обостряется.

КНБ ищет заговорщиков и провокаторов. Однако политологи опасаются, что любые аресты могут спровоцировать повторение ситуации января 2022 года. Тем более, что на руках у населения осталось много оружия и боеприпасов.

Айдарбек Муратханов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…