Что Германия получит взамен гранта на медицину?

В парламенте Кыргызстана обсудили вопрос выделения гранта ФРГ на медицинские нужды. После того, как министру здравоохранения республики задали ряд вопросов, парламентарии дали добро. Средства в размере 4,7 миллиона евро предназначены для строительства медицинских центров в Бишкеке, Оше и Таласе. Дело в том, что четыре объекта все ещё находятся в стадии консервации после того, как из-за отсутствия средств в бюджете было принято решение заморозить стройку на неопределенный срок.

Немецкие НПО узнали о плачевном состоянии медицинского обслуживания, в том числе отсутствия перинатальных центров и по взаимной договорённости с правительственными структурами КР приняли решение о выделении необходимой суммы.

А что взамен хотят получить немецкие власти, ведь не может так быть, чтобы такая большая сумма выделялась без какой-то выгоды? Согласно договорённости, в Кыргызтане продолжит свою деятельность НПО «Корпус мира». Кстати, эту организацию запретили в соседнем Узбекистане за деятельность, не соответствующей уставной и за нарушение законов РУз. В то же время соседняя республика не препятствует этой НПО. Возможно даже, КР станет той площадкой, с которой она и будет осуществлять всю работу в ЦАР. Кроме этого, немецкие власти интересуют запасы полезных ископаемых Кыргызстана и возможность их транспортировки в Европу.

Мухтарбек Айвазов, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…