Настроились на корейскую медицину

Буквально год назад, когда врачи из Казахстана проходили специализацию в Сеуле, то их дипломы о высшем медицинском образовании в Южной Корее не признавали и проводили обучение на базе среднего медицинского образования. Соответственно и сертификаты выдавались другого образца, не позволявшие практиковать в высокотехнологичных отраслях медицины. Нынче корейцы пересмотрели свое отношение к врачам из Казахстана и признали их дипломы. Что это дает? Казахстанские врачи теперь могут преподавать и участвовать в обмене передовым опытом в корейских вузах. А медики из Кореи будут работать в казахстанских высших медицинских учреждениях, преподавать там научные дисциплины.

Это было сделано на межгосударственном уровне, когда делегация медиков и чиновников от медицины снова приехала в Корею.

Также был достигнута договоренность о широком сотрудничестве в сферах биофармацевтики, цифровизации отрасли. Кроме этого, корейские фирмы продемонстрировали достижения в области искусственного интеллекта, с помощью которого провели операцию на человеческом сердце.

В массовую медицину РК до 2025 года будет внедряться цифровое оборудование, которое позволит проводить обмен данными о диагнозах, болезнях пациентов, способах их лечения, а также к медстатистике. То есть, корейские медики получат доступ к персональным данным практически всех жителей Казахстана, в том числе и тех, кто готовится к прохождению военной службы.

Ряд опытных врачей-практиков Казахстана усмотрели в этом серьёзную угрозу сохранения тайны диагнозов жителей РК. Как впоследствии этими данными могут распорядиться корейские медики, на этот вопрос никто из высокопоставленных чиновников от медицины не дал ответа. К тому же политологи считают, что признание казахстанского высшего медицинского образования в Корее, не что иное, как фарс. Мол, если передовые страны мира признают казахстанское высшее медицинское образование, то для чего нам приехавшие из России врачи, которые пусть трудятся в среднем звене медицины..

Айдарбек Суразаков, по информации https://24.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…