Узбекистан начал массовую приватизацию госпредприятий

0
Узбекистан начал массовую приватизацию госпредприятий

В конце марта в Узбекистане объявлена массовая приватизация государственных предприятий ввиду их неконкурентоспособности на рынке товаров и услуг. На продажу выставили пакеты акций 1120 государственных предприятий, а также 1050 объектов недвижимости, находящейся в сфере госсобственности.

Опытные экономисты и финансисты несколько озадачены размахом приватизации. Ведь продаются в частные руки пакеты акций госпредприятий, земля, тому же вдвое сокращаются сроки продаж. К чему такая спешка? И что будут делать новые собственники, какую политику поведут? Задаются они вопросом.

Вызывают тревогу и некоторую озабоченность продажа градообразующих и крупнейших предприятий в ЦАР, в том числе горно-металлургических комбинатов в городах Навои и Алмалык. А кто приберёт к рукам Узбекский металлургический комбинат, на который нацелились иностранные инвесторы? Непонятна продажа предприятия «Узтелекома». Это вся мобильная связь республики. Кто станет новым хозяином национального банка Узбекистана?

Да, население может напрямую покупать акции у компаний и предприятий. Но доля таких акции будет минимальна при слабой обеспеченности денежной массой людей. Значит, контрольные пакеты достанутся тем, у кого много или очень много денег или что самое тревожное, западным компаниям и фирмам.

Правительство считает, что программа массовой приватизации обеспечит поступления в бюджет размере 12 миллиардов долларов. Кроме этого, будет создано 2,8 тысячи новых предприятий и около 48 тысяч рабочих мест. Но не говорится, за счет чего, конкретно.

Эксперты полагают, что эффект будет только в первый год после приватизации, когда в бюджет поступят большие суммы. А дальше ситуация может стать непредсказуемой.

Конечно, есть некоторые достижения. В том же Андижане после приватизации заработал комбинат, на котором сегодня после перепрофилирования созданы текстильные цеха, которые реализуют продукцию, в том числе и на зарубежные рынки. Оживилась деятельность химического завода в городе Коканд, в который группа иностранных инвесторов вложила почти 50 миллионов долларов. Объемы продаж увеличены, но там собственники диктуют чего и сколько надо производить и куда продавать. Поэтому республика сегодня вынуждена покупать у новых хозяев-инвесторов то, что могла бы производить сама и определять рыночные цены.

По мнению экспертов-аналитиков у приватизации, как у обыкновенной палки, два конца.

Алишер Атамбеков, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *