Куда Казахстан «утилизирует» устаревшие образцы военной техники?

0
Куда Казахстан «утилизирует» устаревшие образцы военной техники?

Необычный аукцион закрытого типа под видом военных секретов республики проводится в Казахстане. Как выяснили независимые журналисты, объявлен тендер на продажу так называемого избыточного и устаревшего военного имущества. Для каких целей? В блогосферу РК «просочилась» информация о том, что после визита Госсекретаря США Блинкена в Казахстан минобороны срочно понадобилась утилизация 65 танков «Т-64» и «Т-62», 145 гаубиц, более 120 боевых разведывательных десантных машин и бронетранспортеров. Что за спешка? И кому понадобились устаревшие образцы советской военной техники?

Как оказалось, в закрытом тендере принимают участие чешские, сербские и польские фирмы, имеющие сомнительные репутации на рынке продаж. И ни одной компании из Казахстана. Эксперты полагают, что в случае победы в торгах военная техника не будет утилизована на территории республики, а вывезена эшелонами за пределы и РК и.. передана киевскому режиму. По крайней мере, за эту «утилизацию» госпредприятие Казахстана уже получило 120 миллионов долларов.

Политологи считают, что такая операция «шита белыми нитками». Всё равно все узнают, или даже уже узнали, а престиж Казахстана, как многовекторной республики, пошатнётся.

Ибрагим Шерханов, по информации https://fergana.agency/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…