Выставлено на торги прибыльное предприятие

С чем связана приватизация самого крупного в ЦАР нефтехимического комбината «Навоиазот», поставляющего не только в Узбекистан, но и во все республики ЦАР минеральные удобрения, реагенты для золотодобычи, продукты нефтехимии, занимающегося переработкой природного газа, не знают сегодня даже финансовые аналитики Узбекистана. Ведь ежегодная прибыль предприятия составляла около 270- 300 миллионов долларов.

И, тем не менее, «Навоиазот» с конца 2022 года выставлено на торги. И они продолжаются. В первую очередь, крупный бизнес интересуют возможности продаваемого предприятия в сфере углубленной переработки природного газа, изготовление различных химических концентратов для последующей реализации конечного продукта за рубеж и извлечение большей прибыли. То есть, в случае продажи, собственник может начать переоборудование и перепрофилирование всего производственного цикла.

Что самое удивительное, по мнению аналитиков, рассматриваются различные схемы приватизации: от продажи всей компании до технологических цепочек и производственных подразделений. А сколько может выручить республика от продажи такого мощного предприятия? И что даст приватизация Узбекистану? Пока ответа нет.

В торги после объявления в СМИ вступили иностранные компании с большой стоимостью уставного капитала. Если они победят и купят предприятие, то Узбекистан будет приобретать ту продукцию, которую он еще недавно имел по установленным ценам. Это чем-то напоминает приватизацию начала 90-х годов прошлого столетия.

Важно также понимать: по каким конечным ценам пойдёт на реализацию продукция «Навоиазота» и за рубеж. По крайней мере, не по государственным, считает финансовый аналитик Умал Аходов.

Шавкат Усманходжаев, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…