Новый город в туркменских песках На карте Туркмении появился новый город – Аркадаг, что в переводе означает «Покровитель». Населённый пункт назван так в честь экс-президента ТР Гурбангулы Бердымухамедова. Город заложен в 30 километрах юго-западнее Ашхабада ещё в 2019 году. А в декабре 2022 года ему дали официальное название. В новом городе будут развиваться новые технологии, различные цифровые форматы производства. В правительстве Туркменистана считают, что Аркадаг будет первым "умным" и экологически чистым городом в республике. Там решено строить дома по суперсовременным технологиям. Организовать движение электробусов и электромобилей, на крышах жилого сектора монтировать солнечные батареи, запустить парк ветрогенераторов, а также ввести в строй действующих компьютерные центры большой мощности. В «умном» городе предлагают жить молодым людям, осваивать новейшие технологии будущего. Абукарим Сердармухамедов.

 На карте Туркмении появился новый город – Аркадаг, что в переводе означает «Покровитель». Населённый пункт назван так в честь экс-президента ТР Гурбангулы Бердымухамедова.

Город заложен в 30 километрах юго-западнее Ашхабада ещё в 2019 году. А в декабре 2022 года ему дали официальное название. В новом городе будут развиваться новые технологии, различные цифровые форматы производства.

В правительстве Туркменистана считают, что Аркадаг будет первым “умным” и экологически чистым городом в республике. Там решено строить дома по суперсовременным технологиям. Организовать движение электробусов и электромобилей, на крышах жилого сектора монтировать солнечные батареи, запустить парк ветрогенераторов, а также ввести в строй действующих компьютерные центры большой мощности. В «умном» городе предлагают жить молодым людям, осваивать новейшие технологии будущего.

Абукарим Сердармухамедов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *