В ЦАР нужны адаптированные учебники

 В Кыргызтане предлагается разработать государственную программу по внедрению трёх языкового обучения в школах, университетах и детсадах на 2023-2030 годы.

Для перехода на трёх языковую систему обучения необходимо время. Но реформы в системе обучения необходимы сегодня, и на эти цели можно использовать международные средства. Цель одна – чтобы будущие поколения могли свободно говорить на кыргызском, русском и английском языках. А молодежь Кыргызтана могла выступать и показывать себя на международной арене.

Предложено изучать кыргызский язык, как государственный, русский язык – для международного общения и английский – для интеграции в международную экономику.

Историю Кыргызстана и кыргызский язык, литературу можно и нужно изучать на кыргызском языке; мировую историю и русский язык – на русском; химию, физику и информатику – на английском. Это важно для будущего, для обладания молодыми людьми полноценными знаниями.

Эксперимент предложено начать уже со следующего года. А пилотный проект начал свою жизнь в ряде дошкольных образовательных учреждений Бишкека.

Айгуль Сериксебесова.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…