Опасные последствия конфликта

В памяти жителей Кыргызтана до сих пор сохраняются события 16 сентября 2022 года, связанные с серьёзным пограничным конфликтом на государственной границе с Таджикистаном. Тогда таджикская сторона применила тяжёлое артиллерийское вооружение против мирных граждан соседней республики. В общей сложности пострадало более сотни граждан, разрушены дома, социальные объекты. До сих пор продолжается отселение жителей Кыргызтана из пограничной Баткенской области.

Время прошло, стороны договорились не применять оружие, начата демаркация государственной границы на спорных территориях.

Однако напряжённая ситуация сохраняется. Тем более, что в начале декабря на пограничном переходе в Таджикистан произошла массовая драка, едва не переросшая в вооружённое столкновение. В связи с приближающимся новогодним праздником пресс-служба МИД сделала обращение к гражданам Кыргызстана.

Ведомство напомнило, что для кыргызстанцев продолжаются ограничительные меры на въезд в Таджикистан. В связи с чем министерство иностранных дел просит кыргызстанцев воздержаться от любых поездок в Таджикистан или совершать транзитный маршрут через эту республику. Соотечественников также просят по вопросам въезда-выезда в Таджикистан обращаться на «горячую линию» консульского департамента МИД и посольства Кыргызтана в Таджикистане, чтобы избежать любых неприятностей или трагических случайностей.

Алибек Миршарапов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…