Наслаждаться чтением книг становится дороже

Из всех союзных республик бывшего СССР Казахстан считался самым читающим регионом на русском языке. До 1990 года чтению книг посвящала 30 процентов свободного времени каждая третья семья этой республики. Но эти времена ушли в далёкое прошлое.

Сегодня на чтение книг у казахстанцев практически не остаётся времени, но и сами издания стали намного дороже и не каждому по карману становится их приобретение, разве, что в библиотеке почитать что-то свежее.

 В ноябре 2022 года книги стали дороже на 16,5 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Отмечается, что больше всего стоимость книг выросла в Акмолинской области – на 43,5 процента. В пятерку лидирующих регионов также вошли Туркестанская область (41,4), город Астана (38,3), Костанайская (28,9) и Атырауская (24,9) области. Без изменений стоимость книг осталась только в Мангистауской области.

 В августе 2016 года было отмечено самое высокое подорожание книг за последние 10 лет – на 26,5 процента. Эксперты считают, что такое стало возможным из-за резкого подорожания типографских услуг и бумаги.

 Сегодня чтением книг можно заняться в библиотеках, которых насчитывается 3920, из которых только четыре – электронные. В основном новые издания там на казахском и на английском языках. На русском в последние годы издавалось менее 10 процентов художественных книг.

Айдос Турсунбаев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…