Кыргызтан проявил заботу о безопасности культовых зданий

0
Кыргызтан проявил заботу о безопасности культовых зданий

После серьёзного пограничного конфликта на таджикско-кыргызтанской государственной границе, в ходе которого погибло более ста человек мирных граждан и военных, в республике всерьёз начали работать над обеспечением безопасности мест массового нахождения людей. На последнем заседании в ГКНБ республики принято специальное решение о включении всех мечетей и православных церквей церкви в перечень объектов антитеррористической защиты. В зону особого внимания правоохранительных органов попали также места массовых скоплений населения: стадионы, рынки, театры, парки, образовательные и медицинские учреждения и парковки автомобилей в Бишкеке.

Буквально за несколько дней в декабре 2022 года удалось задержать две группы террористов, которые планировали теракты в столице республики, в том числе в культовых зданиях. Усилены патрули, устанавливаются камеры наружного наблюдения, в школах, детсадах, центрах дополнительного образования смонтированы «тревожные кнопки».

Главной целью организации антитеррористической защищенности объектов является создание условий для ликвидации угрозы актов терроризма. В ежедневном режиме ведётся мониторинг за состоянием безопасности населения.

Айдар Самоев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…