В Кыргызтане решили уволить педагогов, перешагнувших 65-летний возраст

0
В Кыргызтане решили уволить педагогов, перешагнувших 65-летний возраст

В министерстве образования Кыргызтана появились новые веяния: уволить учителей 65 лет и старше. Причина массовых увольнений? Якобы молодые выпускники вузов не могут устроиться на работу по специальности, потому что все места заняты пенсионерами.

В то же время школы Кыргызстана страдают от нехватки учителей-предметников. Ещё в апреле 2022 года президент КР призвал молодежь идти в учителя, даже не имеющих специального образования. Около одной тысячи недостающих учителей сегодня с радостью и благодарностью были бы трудоустроены.

Однако директора бишкекских школ говорят: молодежь преподавать не идет. Если и идет, то не та и не такая, как надо. Приходят случайные, которые не смогли больше никуда поступить, кое–как отучились и не сумели найти себе более подходящее место под солнцем. Приходят, чтобы отсидеться год–два, осмотреться и подыскать более спокойную, более престижную и денежную работу.

Оклады педагогам повысили, однако изменили принцип начисления зарплаты. Там все очень сложно, но сейчас, после повышения, зарплата многих учителей едва дотягивает до 250 долларов. Это деньги, чтобы из–за них воевать с пожилыми коллегами в стремлении занять их место.

Как правило, молодого человека с современным дипломом приходится переучивать. И занимаются этим как раз школьные старожилы, ветераны – в свободное от уроков, классного руководства и заполнения журналов время.

Если в настоящее время возьмутся за шестидесятилетних учителей, выгонят их из школ, тогда некому будет преподавать. А ведь “возрастные” педагоги, еще советского производства – это те, кто способен ещё дать ученикам реальные крепкие знания. Они изо всех сил противостоят «новомодным воспитательным процессам» в Кыргызтане, сопротивляясь окончательному оболваниванию учеников. Они обучают, воспитывают подрастающее поколение и дают ему путёвку в жизнь.

Кымчибек Суранов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…