Опасный транзит газа

Сегодня Пакистан и Афганистан находятся на грани большой войны в ЦАР, и, тем не менее, Исламабад, столкнувшись с кризисом нехватки газа в связи с наступлением зимы, разработал планы по импорту сжиженного нефтяного газа (СНГ) по суше из Туркменистана через Афганистан. В Ашгабаде готовы поставлять энергоносители Пакистану.

Афганские перевозчики планируют перегонять с границы в Чамане пустые пакистанские автоцистерны к пограничному переходу с Туркменистаном в Торгунди для заправки сжиженным нефтяным газом. Затем автозаправщик отправится обратно в Чаман и будет передан пакистанским перевозчикам, которые доставят груз в необходимые пункты назначения в Пакистане.

Изложены три плана – ближайший, краткосрочный и долгосрочный. Отмечается, что первый начнут реализовать немедленно, в то время как для краткосрочного плана требуется от шести до восьми месяцев, а для долгосрочного плана – один год.

Согласно долгосрочному плану, будет создана станция для перекачки СНГ в пакистанские автозаправщики. Строительство трубопровода по афганской территории нереально. Но и доставка сжиженного газа автотранспортом тоже небезопасна. Ведь «Талибан» не смирится с тем, что противник пользуется его автодорогами.

Алимжон Бектурганов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…