Человек с искусственным сердцем, но без пульса

В Казахстане программа по механической поддержке сердца внедрена на базе национального научного кардиохирургического центра. Помимо столицы, такие операции становятся доступны и для других крупных городов.

Поэтому кардиохирурги Алматы впервые в истории медицины провели операцию по пересадке искусственного сердца, которая прошла успешно.

Пожилому мужчине имплантировали механическое сердце, то есть устройство, помогающее прокачивать кровь по всему телу. Миниатюрный насос, размером с батарейку, соединяет аорту с левым желудочком сердца. «Мотор» работает отлично, но у пациента с искусственным сердцем отсутствует пульс.

Пациенту требовалась дополнительная поддержка, лекарственная терапия уже не помогала. Поэтому необходимо было имплантировать вспомогательное устройство. Это искусственный левый желудочек – механический «насос». Он и был имплантирован. Такая сложная операция проведена впервые.

После выписки из центра мужчина должен будет строго следовать правилам по приему лекарств и проходить регулярный медицинский осмотр.

Сейчас на очереди за получением искусственного сердца стоит еще один пациент. Его уже готовят к операции.

Айдар Курбангалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…