Опустынивание может погубить леса Монголии

Считается, что Монголия – одна из последних кочевых стран в мире. Животноводство является основой экономики: почти 40 процентов кочевого населения страны живет на доходы от него.

При численности населения страны в 3,1 миллиона человек поголовье скота в Монголии на зимовке составит 71,2 миллиона голов. В стране заготовлено более 1,1 миллиона тонн кормов для скота. Этого недостаточно. К тому же зимних пастбищ хватает лишь на 40 процентов общего поголовья скота. В связи с этим даны поручения главам 21 аймака и другим соответствующим должностным лицам активизировать подготовку к зимовке скота, в том числе и дать ход вопросам увеличения экспорта мяса, поддержки монгольских скотоводов и мясоперерабатывающих предприятий.

В последние годы в Монголии из-за большого количества скота наблюдается расширение масштабов опустынивания территории и пастбищных угодий, вызванных климатическими изменениями и недостатком лесных насаждений. Предполагается реализация долгосрочной программы борьбы с этим явлением – высадка одного миллиарда деревьев и огораживание пастбищных угодий.

В настоящее время подготовлено обращение к главам ряда областей РФ, а также Восточного Казахстана с просьбой о поставках грубых кормов в Монголию.

М. Хиргис

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…