Для реализации продовольственной и энергетической безопасности Таджикистана

0
ГЭС на реке Вахш в Таджикистане станет самой мощной в ЦАР

Уставный капитал ОАО «Рогунской ГЭС» за счет средств Стабилизационного фонда развития экономики РТ будет пополнен на 20 миллионов долларов. С учетом выделения дополнительных средств сегодня необходимо урегулировать план финансирования открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС». Это сегодня необходимо для достройки ряда блоков гидроэлектростанции, как основного поставщика дешёвых киловаттов на рынок ЦАР.

Стабилизационный фонд развития экономики в соответствии с законом о госбюджете РТ на 2022 год пополняется за счет перевыполнения доходной части местных и республиканского бюджетов. Средства этого фонда направляются для развития топливно-энергетической отрасли, обеспечения продовольственной безопасности в республике, развития социальных секторов и своевременного обеспечения обслуживания государственного внешнего долга.

Правительство РТ обратилось в парламент для согласования привлечения внутреннего долга в размере 160 миллионов долларов у национального банка Таджикистана по льготной ставке в два процента годовых. Согласие депутатов было получено, поэтому до конца текущего года ОАО «Рогунская ГЭС» получит необходимые средства для полного завершения цикла работ.

Пешпек Саланзай

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…