Женщины Центральной Азии объединились в сообщество

В Туркменистане в рамках сообщества «Диалог женщин стран Центральной Азии» состоялось первое онлайн-заседание Международного сообщества женщин-рукодельниц ЦАР. В мероприятии приняли участие представительницы из Туркменистана, Казахстана, Кыргызтана, Таджикистана и Узбекистан, а также структурных некоторых подразделений ООН.

В онлайн-режиме обсуждались особенности искусства рукоделия и вопросы развития народных декоративных промыслов. Подчеркнута идея о том, что создание Международного сообщества женщин-рукодельниц стран Центральной Азии станет началом совместных усилий по сохранению культурного наследия, его передаче молодым поколениям и придаст импульс развитию женского предпринимательства в ЦАР.

Выступившие по видеосвязи представители «Диалога женщин стран Центральной Азии» особо отметили значение создания международного сообщества в деле содействия обмену опытом между женщинами ЦАР в развитии рукоделия и ремесленничества. Также прозвучали предложения о необходимости проведения соответствующих фестивалей и ярмарок. Такие мероприятия уже запланированы на 2023 год в узбекском городе Самарканде.

Алия Мурзагулова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *