От чего страдает молодёжь Таджикистана?

В республике официально внесен запрет на ввоз, производство, реализацию и распространение некурительных табачных и бестабачных изделий, снюса, но за исключением насвая, который не входит в группу некурительных табачных и бестабачных изделий. Основной целью запрета является защита детей и подростков, вопрос борьбы с насваем будет обсуждаться в будущем.

 В то же время медики предупреждают, что употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. А содержание в его составе извести и растительных добавок приводит к тяжелым последствиям.

В Таджикистане при производстве насвая не соблюдаются никакие стандарты. В результате чего содержание вредных веществ в продукте превышает допустимую норму в 35 раз.

Это приводит к тому, что употребление насвая вызывает заболевания ротовой полости, онкологические заболевания, заболевания дыхательных путей и пищеварительного тракта; часто наблюдаются сердечно – сосудистые заболевания и неврологические патологии.

Образцы насвая, приобретенного на рынках Душанбе, были отправлены на экспертизу в Химико-аналитический центр «Арбитраж» при Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии им. Менделеева. Ядовитые мышьяк, хром, свинец, кадмий – это неполный список того, что нашли в составе насвая московские эксперты. И содержание всех этих веществ превышает допустимую для человеческого организма норму, что может привести к летальному исходу даже при разовом употреблении.

Айдарбек Суразбаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…