В Кыргызтане предлагают новые законы

Республиканские власти всерьёз обеспокоены наличием большого количества различных неправительственных организаций, которые не раз становились объектом расследования со стороны правоохранительных органов. Свою сущность некоторые из них раскрыли ещё в 2010 году, когда в стране вспыхнула «цветная революция». И в настоящее время администрация президента Кыргызтана выносит на общественное обсуждение проект закона “О некоммерческих неправительственных организациях».

В документе требования к созданию и работе НПО сегодня многократно возрастают.

В законопроекте предусмотрено закрепление положений, предоставляющих государству контрольные функции при создании некоммерческих неправительственных организаций: НПО, в том числе филиалы и представительства иностранных организаций, подлежат обязательной госрегистрации в минюсте, причем отказ в регистрации может быть обжалован в суде.

Законопроект разработан для обеспечения открытости, публичности работы НКО, в том числе структурных подразделений, что особенно важно, иностранных организаций.

Для достижения уставных целей неправительственные организации имеют право:

открывать счета в банках в порядке, установленном законодательством КР; иметь печать, штампы и бланки с полным наименованием организации на кыргызском и русском языках, а также эмблему (символику), зарегистрированную в установленном законодательством порядке ещё ряд прав.

В свою очередь госорганы имеют право: запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы;

запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности НПО у органов государственной статистики, налоговых органов и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и других финансовых организаций и так далее.

Если НКО нарушит законодательство или ее действия будут противоречить целям, указанным в учредительных документах, организации вынесут письменное предупреждение. Оно может быть обжаловано в вышестоящем органе или суде.

Нарушения конституции и законодательства Кыргызской республики, систематические действия, противоречащие уставу неправительственной организации, систематическое непредставление в установленный срок предусмотренных сведений являются основанием для обращения органов прокуратуры, минюста в суд с заявлением о ликвидации данной организации.

Политологи и эксперты в области права считают, что данный проект может максимально обезопасить республику от вторжения иностранных НПО, которые постоянно будоражат население страны.

Зульфия Ахметжанова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…